本条目“ 香港島專線小巴24M、24A、24S線”在中文维基百科已被 删除( 其它版本),这是一个删除前的 存档副本。
本条目共存留38 天:
- 创建于:
2014-06-19
- 删除于:
2014-07-27
- 贡献者:
6 人
- 编辑:
9 次
- 浏览:无数据
|
|
|
请阅读免责声明。删除百科只是中文维基百科被删除条目的存档。
|
|
建议删除本条目
|
香港島專線小巴24M線是香港一條來往金鐘站和畢拉山的小巴路線,而香港島專線小巴24A線是24M的輔助線,來往金鐘站和肇輝臺,以循環線運作,而香港島專線小巴24S線亦是24M的輔助線,來往金鐘站和跑馬地(藍塘道),由金煌專線小巴有限公司營運[1]。
簡介及歷史
- 1980年7月:24M投入服務
- 1987年:輔助線24A投入服務
- 2013年9月2日:並加開藍塘道特別班次,來往金鐘站和藍塘道(近匡智獅子會晨崗學校),只限星期一至五上課日服務。
- 2014年6月16日:為方便識別,24M藍塘道特別班次將獨立為24S。
行車路線及收費
24M線
港島專綫小巴24M線 金鐘站→畢拉山
|
序號
|
地區
|
主要車站位置
|
街道
|
收費
|
金鐘
|
1 |
金鐘站小巴總站 海富中心 |
德立街 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
灣仔
|
2 |
太古廣場三座 |
皇后大道東 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
3 |
萬茂里 |
皇后大道東 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
4 |
聯發街 |
皇后大道東 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
5 |
合和中心 |
皇后大道東 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
6 |
尚翹峰 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
7 |
灣仔街市 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
8 |
李賜豪小學 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
灣仔半山
|
9 |
肇輝臺 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
10 |
肇豐園* |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
11 |
文華新邨* |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
12 |
御堡* |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
13 |
嶺南書院 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
14 |
東山臺 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
跑馬地
|
15 |
瑪利曼小學 |
大坑道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
渣甸山
|
16 |
畢拉山道 |
大坑道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
17 |
牛奶公司白建時道商場 |
白建時道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
18 |
嘉雲臺 |
白建時道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
19 |
睦誠道 |
白建時道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
20 |
軒德蓀道 |
白建時道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
21 |
畢拉山小巴總站 |
畢拉山道 |
|
|
圖例:*星期一至六07:00-10:00及16:00-19:00班次不入肇輝臺
|
港島專綫小巴24M線 畢拉山→金鐘站
|
序號
|
地區
|
主要車站位置
|
街道
|
收費
|
渣甸山
|
1 |
畢拉山小巴總站 |
畢拉山道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
2 |
軒德蓀道 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
3 |
睦誠道 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
4 |
寧苑 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
5 |
嘉雲臺 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
6 |
禮苑 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
7 |
祈禮士道 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
8 |
牛奶公司白建時道商場 |
白建時道 |
普通:$6.8/特惠:$5.8 |
|
9 |
嘉倫臺 |
大坑道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
10 |
松圃 |
大坑道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
跑馬地
|
11 |
瑪利曼小學 |
大坑道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
灣仔半山
|
12 |
寶雲道 港安醫院 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
13 |
紀園 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
14 |
東山臺 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
15 |
嶺南書院 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
16 |
肇輝臺 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
17 |
肇豐園* |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
18 |
文華新邨* |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
19 |
御堡* |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
灣仔
|
20 |
香港華仁書院 |
皇后大道東 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
21 |
胡忠大廈 |
皇后大道東 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
22 |
合和中心 |
皇后大道東 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
23 |
大王東街 |
大王東街 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
24 |
修頓遊樂場 |
盧押道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
25 |
譚臣道 |
盧押道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
26 |
華美粵海酒店 |
駱克道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
27 |
分域街 |
駱克道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
28 |
金星大廈 |
駱克道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
29 |
熙信大廈 |
駱克道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
30 |
軍器廠街 |
駱克道 |
普通:$3.5/特惠:$2.5 |
|
金鐘
|
31 |
海富中心(落客站) |
夏慤道 |
|
|
32 |
金鐘站小巴總站 |
德立街 |
|
|
圖例:*星期一至六07:00-10:00及16:00-19:00班次不入肇輝臺
|
24A線
港島專綫小巴24A線 金鐘站↺肇輝臺〔循環線〕
|
序號
|
地區
|
主要車站位置
|
街道
|
收費
|
金鐘
|
1 |
金鐘站小巴總站 海富中心 |
德立街 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
灣仔
|
2 |
太古廣場三座 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
3 |
萬茂里 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
4 |
聯發街 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
5 |
合和中心 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
6 |
尚翹峰 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
7 |
灣仔街市 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
8 |
李賜豪小學 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
灣仔半山
|
9 |
肇輝臺 |
司徒拔道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
10 |
肇豐園 |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
11 |
文華新邨 |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
12 |
御堡 |
肇輝臺 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
灣仔
|
13 |
香港華仁書院 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
14 |
胡忠大廈 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
15 |
合和中心 |
皇后大道東 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
16 |
大王東街 |
大王東街 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
17 |
修頓遊樂場 |
盧押道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
18 |
譚臣道 |
盧押道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
19 |
華美粵海酒店 |
駱克道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
20 |
分域街 |
駱克道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
21 |
金星大廈 |
駱克道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
22 |
熙信大廈 |
駱克道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
23 |
軍器廠街 |
駱克道 |
普通:$4.8/特惠:$3.8 |
|
金鐘
|
24 |
海富中心(落客站) |
夏慤道 |
|
|
25 |
金鐘站小巴總站 |
德立街 |
|
|
24S線
港島專綫小巴24S線 金鐘站→跑馬地(藍塘道)〔晨早上課日特別班次〕
|
序號
|
地區
|
主要車站位置
|
街道
|
收費
|
金鐘
|
1 |
金鐘站小巴總站 海富中心 |
德立街 |
$4.8 |
|
灣仔
|
2 |
太古廣場三座 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
3 |
萬茂里 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
4 |
聯發街 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
5 |
合和中心 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
6 |
尚翹峰 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
7 |
灣仔街市 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
8 |
李賜豪小學 |
皇后大道東 |
$4.8 |
|
灣仔半山
|
9 |
肇輝臺 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
10 |
嶺南書院 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
11 |
東山臺 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
跑馬地
|
12 |
藍塘道小巴總站 香港日本人學校、匡智獅子會晨崗學校 |
藍塘道 |
|
|
備註:主要為學生提供服務
|
港島專綫小巴24S線 跑馬地(藍塘道)→金鐘站〔下午放學特別班次〕
|
序號
|
地區
|
主要車站位置
|
街道
|
收費
|
跑馬地
|
1 |
藍塘道小巴總站 香港日本人學校、匡智獅子會晨崗學校 |
藍塘道 |
$4.8 |
|
灣仔半山
|
2 |
寶雲道 港安醫院 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
3 |
紀園 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
4 |
東山臺 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
5 |
嶺南書院 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
6 |
肇輝臺 |
司徒拔道 |
$4.8 |
|
灣仔
|
7 |
香港華仁書院 |
皇后大道東 |
$3.5 |
|
8 |
胡忠大廈 |
皇后大道東 |
$3.5 |
|
9 |
合和中心 |
皇后大道東 |
$3.5 |
|
10 |
大王東街 |
大王東街 |
$3.5 |
|
11 |
修頓遊樂場 |
盧押道 |
$3.5 |
|
12 |
譚臣道 |
盧押道 |
$3.5 |
|
13 |
華美粵海酒店 |
駱克道 |
$3.5 |
|
14 |
分域街 |
駱克道 |
$3.5 |
|
15 |
金星大廈 |
駱克道 |
$3.5 |
|
16 |
熙信大廈 |
駱克道 |
$3.5 |
|
17 |
軍器廠街 |
駱克道 |
$3.5 |
|
金鐘
|
18 |
海富中心(落客站) |
夏慤道 |
|
|
19 |
金鐘站小巴總站 |
德立街 |
|
|
備註:主要為學生提供服務
|
服務時間
24M線
服務日期 |
服務時間 |
班次
|
由金鐘站開往畢拉山
|
星期一至五 |
07:00-23:00 |
15-20分鐘
|
星期六 |
07:00-23:00 |
15-20分鐘
|
星期日及公眾假期 |
07:00-23:00 |
15-20分鐘
|
由畢拉山開往金鐘站
|
星期一至五 |
06:30-22:30 |
15-20分鐘
|
星期六 |
06:30-22:30 |
15-20分鐘
|
星期日及公眾假期 |
06:30-22:30 |
15-20分鐘
|
24A線
- 由金鐘站開出
- 星期一至六:06:00-10:00/16:00-19:00(15分鐘)
24A線在星期日及公眾假期暫停服務
24S線
- 由金鐘站開往跑馬地(藍塘道)
- 由跑馬地(藍塘道)開往金鐘站
- 星期一至五:15:35、15:45、15:55、16:10、16:20、16:30
24S線在星期六、星期日、學校假期及公眾假期暫停服務
參考文獻
外部連結
Template:灣仔區小巴路線列表